первичный гипогонадизм - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Андрология » Проблемы мошонки и яичек » первичный гипогонадизм
первичный гипогонадизм
palip1982Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 14:41 | Сообщение # 1
Сообщений: 1
Доброе время суток!
Мне 30 лет. У меня такая проблема: первичный гипогонадизм, правосторонний монорхизм, резкая гипоплазия.
Начиная с конца 90-х принимал сустанон, омнадрен 1 раз в месяц. В дальнейшем выяснилось, что принимать эти препараты надо 1 раз в 10 дней.
С ноября 2006 года принимаю "Небидо". За 6 лет результаты есть, но, видимо, не такие, какие хотелось бы иметь. В 2008 году начал бриться (более, чем через год после начала приема препарата). Щетина относительно густая на подбородке, на щеках и над верхней губой - редкая. Волосяной покров имеется на руках и ногах, в подмышечных впадинах, на ягодицах, в последнее время волосы начали появляться на груди (достаточно густые).
Уровень тестостерона в крови – 12,7 нмоль/л при норме - 12,1-38,3 (анализ делал через 10 недель после последнего приема "Небидо").
После осмотра эндокринологом простаты, врач сказал, что "она находится в зачаточном состоянии". Правда, это было до начала приема "Небидо". Не знаю, повлиял ли этот препарат как-либо положительно на простату.
В интимной сфере особых проблем не испытываю. Влечение есть. Длина полового члена – 9 см в спокойном состоянии, 15 – в возбужденном.
Восемь лет назад сделал протезирование яичка, поэтом женщины о моих проблемах не догадываются.
Спермограмму не делал, т.к. в моем случае считаю ее бессмысленной.
При всем том, что "Небидо" оказывает положительное воздействие, у меня есть ряд вопросов:
1)Кости тонкие и длинные, поэтому нижние и верхние конечности длинные при относительно коротком корпусе. Я так понимаю, что есть зависмость между тестостероном и кальцием. И "Небидо" не восполняет в полной мере дефицит кальция. Хотя, конечно, раньше кости были еще тоньше. Возможно ли как-то больше уплотнить костную ткань?
2) Я всегда был худой. Вес - 69-71 кг (долгое время (порядка 5-7 лет) масса держалась на уровне 65-67 кг). Возможно, препарат "сжигает" лишнюю жировую ткань, но мышечная масса - несущественная. Жировая ткань в основном на бедрах, таз несколько широкий. Влияет ли "Небидо" на вес тела?
3) Внешне выгляжу моложе своих лет, залысин нет, скошенный подбородок, кожа практически гладкая. Опять же, раньше я выглядел еще моложе. Можно ли как-то улучшить процесс "старения"?
4) Не чувствую запахов. Есть ли связь между аносмией и гипогонадизмом?
5) На УЗИ видно только одну почку. Связано ли это с моей проблемой? Если не ошибаюсь, тестикулярная ткань и ткань почек имеют одинаковое происхождение.
6) Часто бывает повышенная утомляемость, нервозность, депрессивное состояние

Ввиду вышеизложенного хотел спросить, можно ли уменьшить интервал между инъекциями или перейти на другой препарат?

Заранее спасибо!
 
SmernitskiyДата: Понедельник, 26.11.2012, 08:36 | Сообщение # 2
Смерницкий Владимир Сергеевич
Врач
Сообщений: 4935
Добрый день!
1. при гипогонадизме действительно развивается остеопороз, которой не восполняется в полной мере приёмом препарата небидо, поэтому желательно 2 раза в год принимать препараты кальция с витамином Д-3
2. Препараты тестостерона сжигают жировую ткань, поэтому снижает вес тела
3. Тестостерон омолаживает и никак этот процесс не изменить
4. Связи между аносмией и гипогонадизмом нет
5. Да бывает, что при врождённых патологиях яичек, может наблюдаться отсутствие почки или её недоразвитие
6. Если уровень тестостерона по анализу крови в норме, то сокращать интервал между иньекциями ненужно.

С ув.доктор
 
Форум » Андрология » Проблемы мошонки и яичек » первичный гипогонадизм
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: