Камень в почке при беременности - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Урология » Заболевания почек и мочеточников » Камень в почке при беременности (Мочекаменная болезнь у беременных)
Камень в почке при беременности
marina1709Дата: Суббота, 21.06.2014, 18:10 | Сообщение # 1
Сообщений: 2
Здравствуйте!

У меня такая ситуация: на 9-й неделе беременности сдача мазка дала такой результат анализа :

наименование исследований                                      результат                              референтный
интервал


пцр гарднерелла вагиналис                                         пол.(6.02)                                        Отриц.

Пцр уреаплазма (urealyticam+parvum)                         пол. (8.56)                                       Отриц.

Сейчас у меня уже 20 неделя беременности, на УЗИ обнаружен камень 6 мм в правой почке и расширена лоханка, чашечка и мочеточник почки, в заключение написано уретерогидронефроз. Скажите, связанна ли эта болезнь с почкой с инфекцией по результатам анализа  и ещё  посоветуйте элементарные требования: что исключить из пищи, и как с водой быть, пить меньше или больше? ( прописали мне почечный чай нефрофит, таблетки канефрон и ношпу в таблетках). И скажите насколько страшна ситуация?
Спасибо за внимание!


Сообщение отредактировал marina1709 - Суббота, 21.06.2014, 18:15
 
SmernitskiyДата: Суббота, 21.06.2014, 21:12 | Сообщение # 2
Смерницкий Владимир Сергеевич
Врач
Сообщений: 4935
Добрый день!
Уретерогидронефроз не является следствием камня если он стоит в чашке почки. Гидронефроз может быть у беременных в связи с давлением плода на нижние отдела мочеточников. Пищу употребляйте обычную. Камень в почке не связан с инфекцией. Дробление камня можно будет провести после родов. А назначенное лечение можно принимать.

С ув.доктор
 
marina1709Дата: Воскресенье, 22.06.2014, 12:28 | Сообщение # 3
Сообщений: 2
Спасибо большое за ответ, ув. Владимир Сергеевич!

А боль в почке периодическая (ноющая, иногда колющая), но не сильная, просто когда повернусь не так, либо проснусь на правом боку, это нормальное явление и с чем она связана? И как с водой быть, лучше больше пить или наоборот меньше при гидронефрозе (и что б же не спровоцировать ещё движение камня.)
И ещё один вопрос: уреаплазма это инфекция имеет отношение к генекологии или урологии? Стоит ли её лечить сейчас?

Ещё я исключила соль, жареное, острое, кислое, принимаю раза 3 в день коленно-локтевую позу, стало лучше, болей почти нет, но иногда бывает (написала изначально).

Спасибо большое за внимание.


Сообщение отредактировал marina1709 - Воскресенье, 22.06.2014, 12:31
 
SmernitskiyДата: Воскресенье, 22.06.2014, 13:05 | Сообщение # 4
Смерницкий Владимир Сергеевич
Врач
Сообщений: 4935
Периодически боль может быть в почке при гидронефрозе беременных и действительно коленно-локтевая поза помогает так как улучшается отток мочи из почки. Если боль колющая при движении или после сна, значит она идёт от позвоночника, такая боль появляется в связи с ущемлением или сдавлением нерва позвоночника, у беременных это частая проблема. Питьевой режим в вашем случае должен быть обычным.
Уреаплазму лечат как гинекологи так и венерологи, но не думаю, что это стоит делать во время беременности.
 
Форум » Урология » Заболевания почек и мочеточников » Камень в почке при беременности (Мочекаменная болезнь у беременных)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: