Хламидиоз или нет? - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Венерология » Заболевания передающиеся половым путем (венерические болезни) » Хламидиоз или нет? (Помогите разобраться с проблемой.)
Хламидиоз или нет?
1sanyaДата: Пятница, 16.11.2012, 11:21 | Сообщение # 1
Сообщений: 7
Добрый день.
Ув. Владимир Сергеевич, помогите в следующих вопросах:

В середине августа 2012 г. появились следующие симптомы: жжение в уретре, каких-либо выделений не было. Пошел к урологу, который меня направил на анализы.
Согласно анализа у меня были выявлены хламидии - брали соскоб из уретры, по которому методом ПИФ (ИФА наверное, т.к. в направлении врачом было написано ПИФ) делали анализ - показал результат 4+.

Также, через несколько дней после взятия соскоба, был взят анализ сока секрета предстательной железы:

Получен результат:
Лейкоциты 20-25
Эритроциты 0-1
Эпителий плоский 5-7
Макрофаги -
Лецитоновые зерна 70
Амилоидные тельца 1-2
Сперматозоиды -
Trichomonas vaginalis не обнаружены
Candida ssp. не обнаружены
Диплококки внеклеточно не обнаружены
Диплококки внутриклетачно не обнаружены
Другие микроорганизмы -
Атипичные клетки -
Слизь -
Флора единичные кокки

Врачом было назначено следующее лечение:

1) Лефлок 500 мг, 1 т/день продолжительность 1 месяц;
2) Фокусин 1 т/день продолжительность 1 месяц;
3) Но-шпа 2 т 3 раза/день продолжительность 1 месяц;
4) Пентоксифиллин 1 т 3 раза/день продолжительность 1 месяц;
5) Азитрокс 500 мг, 1 т/день продолжительность 9 дней.

Через месяц после лечения (середина октября 2012 г.) сдал анализы - соскоб из уретры методом ПЦР - результат отрицательно.

ПЦР. Chlamydia trachomatis (у/г
соскоб, качественное определен.) не обнаружена
ПЦР. Mycoplasma genitalium (у/г
соскоб, качественное определен.) не обнаружена
не обнаружена
ПЦР. Neisseria gonorrhoeae (у/г
соскоб, качественное определен.) не обнаружена
ПЦР. Trichomonas vaginalis (у/г
соскоб, качественное определен.) не обнаружена

В начале ноября 2012 г. сдал кровь на анализы по хламидиям IgM, IgA, IgG, получил везде результат отрицательный.

В связи с вышеизложенным возникли следующие вопросы:

1) Насколько достоверна диагностика хламидиоза по анализам крови?

2) Согласно моих анализов был он у меня вообще или нет (отсутствие хламидий в прошлом и настоящем)?

3) Насколько я понимаю, что при моих анализах (IgM, IgA, IgG на хламидии отрицательно) получается, что хламидий у меня вообще не было (или нельзя делать такое утверждение?), т.е. первоначальный анализ был ложноположительным? Получается, что при первоначальных симптомах (жжение в уретре, каких-либо выделений не было) был только неспецифицеский уретрит (или нельзя делать такое утверждение?)? Правильно я понимаю?

4) Насколько вероятность получения ложноположительного результата на хламидии методом ПИФ (ИФА) от чего это зависит (опыт лаборанта, присутствие в организме других инфекций (у меня в начале ноября 2012 г. в носоглотке был выявлен стрептококк-пневмония (судя по всему он и ранее присутствовал в организме)?

5) Если по крови IgM, IgA, IgG нельзя диагностировать присутствие/отсутствие хламидий, зачем тогда вообще нужен этот анализ и для чего его тогда вообще берут.

Ответ на мои вопросы для меня очень важны, поэтому заранее огромное спасибо за ответ на них.


Сообщение отредактировал 1sanya - Пятница, 16.11.2012, 11:22
 
SmernitskiyДата: Пятница, 16.11.2012, 12:40 | Сообщение # 2
Смерницкий Владимир Сергеевич
Врач
Сообщений: 4935
Добрый день!
Анализы Пиф и Ифа могут как ложно положительными так и ложно отрицательными, нельзя сказать с конкретной точностью так как это действительно зависит от качества реактивов, подготовленности лаборанта, температурных режимов и прочих факторов. Если хламидии были то антитела не всегда могут появляться в Ифа исследовании. Для больше достоверности на хламидии проводят ИФА и ПЦР вместе.

С ув.доктор
 
1sanyaДата: Пятница, 16.11.2012, 14:13 | Сообщение # 3
Сообщений: 7
А анализы по крови вообще не принимаются в учет?
 
SmernitskiyДата: Пятница, 16.11.2012, 14:47 | Сообщение # 4
Смерницкий Владимир Сергеевич
Врач
Сообщений: 4935
Какие именно анализы?
 
1sanyaДата: Пятница, 16.11.2012, 16:41 | Сообщение # 5
Сообщений: 7
Извините за повторное беспокойство, но коротко:

а) В середине августа 2012 г. методом ПИФ (соскоб) хламидии +.
После лечения:
б) В середине октября 2012 г. сдал анализы - соскоб из уретры методом ПЦР результат хламидии -.
в) В начале ноября 2012 г. сдал кровь на анализы по хламидиям IgM, IgA, IgG, получил везде результат отрицательный (Так сказать для надежности).

В связи с этим возникли вопросы:

1) Насколько достоверна диагностика хламидиоза по анализам крови?

2) Согласно моих анализов был он у меня вообще или нет (отсутствие хламидий в прошлом и настоящем)?

3) Насколько я понимаю, что при моих анализах (IgM, IgA, IgG на хламидии отрицательно) получается, что хламидий у меня вообще не было (или нельзя делать такое утверждение?), т.е. первоначальный анализ был ложноположительным? Получается, что при первоначальных симптомах (жжение в уретре, каких-либо выделений не было) был только неспецифицеский уретрит (или нельзя делать такое утверждение?)? Правильно я понимаю?

4) Насколько вероятность получения ложноположительного результата на хламидии методом ПИФ (ИФА) от чего это зависит (опыт лаборанта, присутствие в организме других инфекций (у меня в начале ноября 2012 г. в носоглотке был выявлен стрептококк-пневмония (судя по всему он и ранее присутствовал в организме)?

5) Если по крови IgM, IgA, IgG нельзя диагностировать присутствие/отсутствие хламидий, зачем тогда вообще нужен этот анализ и для чего его тогда вообще берут.

Ответ на мои вопросы для меня очень важны, поэтому заранее огромное спасибо за ответ на них.


Сообщение отредактировал 1sanya - Пятница, 16.11.2012, 16:42
 
SmernitskiyДата: Суббота, 17.11.2012, 11:31 | Сообщение # 6
Смерницкий Владимир Сергеевич
Врач
Сообщений: 4935
1. Диагностика по крови не всегда достоверна. Но если кровь даёт отрицательные результаты это не значит, что хламидий нет.
2. Трудно сказать был ли хламидиоз или нет, но анализы показывают что был (если им верить конечно).
3. Кровь могла не дать антител, но если учитывать то, что симптомы были, а затем показало хламидии, я бы доверял тем результатам, которые показали хламидии.
4. Стрептококк в данной ситуации никакой роли не играет.
5. Если есть симптомы и хоть в каком то из анализов показывают хламидии, этим результатам стоит доверять.
 
1sanyaДата: Понедельник, 19.11.2012, 10:07 | Сообщение # 7
Сообщений: 7
Большое спасибо за ответ.

Добавлено (19.11.2012, 10:07)
---------------------------------------------
Подскажите еще ответ на один вопрос?

Мне нужно или нет еще делать какие-нибудь анализы на хламидии? Если да, то когда?

 
SmernitskiyДата: Понедельник, 19.11.2012, 10:33 | Сообщение # 8
Смерницкий Владимир Сергеевич
Врач
Сообщений: 4935
Через месяц желательно еще раз обследоваться на хламидии ИФА и ПЦР.
 
1sanyaДата: Понедельник, 19.11.2012, 12:18 | Сообщение # 9
Сообщений: 7
Спасибо за ответы, ИФА - кровь?
 
SmernitskiyДата: Понедельник, 19.11.2012, 17:24 | Сообщение # 10
Смерницкий Владимир Сергеевич
Врач
Сообщений: 4935
Да на ИФА нужно сдавать кровь.
 
Форум » Венерология » Заболевания передающиеся половым путем (венерические болезни) » Хламидиоз или нет? (Помогите разобраться с проблемой.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: