Предв.диагноз: макрогематурия неясного генеза - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Случаи » Другие вопросы урологу » Предв.диагноз: макрогематурия неясного генеза
Предв.диагноз: макрогематурия неясного генеза
slavik111Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 10:15 | Сообщение # 1
Сообщений: 1
51 год. Рост 173, вес 64.800.
Вопрос: какую диагностику надо пройти чтобы исключить (или подтвердить) онкологию?

18 июля 2013 г. утром в конце дефекации заметил алую кровь, капающую из пениса - после дефекации было мочеиспускание, после этого я вытер пенис бумагой и заметил кровь на ней, и немного в унитазе на использованной бумаге.
Накануне вечером я неудачно поднял рюкзак средней тяжести, расставив при этом ноги - слегка заболело между ног и проболело пару часов - внизу живота и в яичке.
После обнаружения крови 18 июля и в процессе той дефекации боли не было.
К урологу смог обратиться только 29 июля, был поставлен предварительный диагноз - макрогематурия неясного генеза.
Результаты диагностики, которую прошел 30-31 июля 2013 года.
(Узи почек, МП и простаты приложено.)
ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА.
Доступ: трансректальный
Форма: каштана
Верхний размер: 4,9 мм
Передний размер: 2,43 мм
Поперечный размер: 3.3 мм
Объем: 20,5 см3
Капсула: прослеживается на всем протяжении
Контуры: Четкие, ровные
Центральная часть: имеются мелкие кисты до 3 мм в диаметре
Эхогенность: неоднородная
Периферическая часть: имеется кальцинат до 8 мм в диаметре
Эхогенность: неоднородная
Семенные пузырьки: не расширены
Паховые лимфатические узлы: не увеличены
Заключение: Диффузно-очаговые изменения предстательной железы. Эхо-картина хронического простатита. Кальцинат простаты.
ПОЧКИ
Расположены: обычно на уровне 12 ребра.
Размеры: правая почка: 9,1*5,0*5,3 см, левая почка: 9,9*4,5*5.0 см
Контуры: почек четкие, ровные
Эхогенность паренхимы: почек обычная
Толщина паренхимы: правой почки 20 мм, левой почки 20 мм
ЧЛС: левой почки не расширена. Справа: гидронефроз: ПЗР лоханки – 20 мм, чашечки расширены до 10 мм.
Конкременты: в левой почке не определяются. В правой почке – микролиты до 3 мм в диаметре. При ЦДК кровоток прослеживается: до коркового слоя.
МОЧЕВОЙПУЗЫРЬ
Мочевой пузырь заполнен: удовлетворительно до 300 мм.
Форма мочевого пузыря: правильная, овальная
Толщина стенки: 2 мм
Стенка: не утолщена, не уплотнена.
Содержимое: определяется мелкодисперсная взвесь.
При цветовом картировании из устьев мочеточника определяются: симметричные выбросы.
Внутриполостные образования: не определяются.
Остаточный объем мочевого пузыря: 26 мм.
Заключение: УЗ-признаки: МКБ. Микролиты правой почки. Гидронефроз справа. УЗ-признаки цистита.
Рекомендовано: консультация уролога, в/в урография.
АНАЛИЗЫ МОЧИ.
Обычный (сдавал 2 раза) – норма
Анализ по Нечипоренко – норма
Посев мочи на флору – норма
В/В УРОГРАММА(фото приложены)
Заключение:Признаки перегиба правой лоханки с ротацией – гидронефроз.
ДИАГНОЗ: МКБ.Микролиты почки, хронический пиелонефрит в фазе ремиссии, гидронефроз вследствие перегиба лоханки справа. Гематоспермия? Хронический простатит, обострение? Нео м/п?

Только что - 13 декабря - сдавал кровь на общий ПСА - норма.

Хочу добавить, что я достаточно часто вытираюсь бумагой после мочеиспускания, и обратил бы внимание, если бы что-то подобное было еще раз.
Хочу добавить: С октября 2012 по апрель 2013 я был на диете по совету кардиологов и потерял 18 кг. В декабре 2012 почувствовал слегка болезненный дискомфорт в процессе мочеиспускания, который возникал время от времени в течение 3 месяцев, сейчас этого практически нет уже месяца 2-3.
Иногда учащенное мочеиспускание - уже давно - но врачи это всегда списывали на нервы.
С июля 2013 по настоящее время (середина декабря) не было замечено ни одного случая крови в моче (подобного 16 июля), хотя присматривался тщательно. Какое то время даже мочился в прозрачный пластиковый стакан (по совету врача).
После июля менял работу, полиса ДМС не было. Сейчас получил полис ДМС, готов идти к врачам. Посоветуйте, что делать?
Цистоскопии не избежать?


Сообщение отредактировал slavik111 - Воскресенье, 15.12.2013, 19:34
 
SmernitskiyДата: Среда, 18.12.2013, 08:43 | Сообщение # 2
Смерницкий Владимир Сергеевич
Врач
Сообщений: 4935
Добрый день!
Вам обязательно нужно пройти уретро-цистоскопию.

С ув.доктор
 
Форум » Случаи » Другие вопросы урологу » Предв.диагноз: макрогематурия неясного генеза
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: