Главная » 2014 » Июнь » 22 » Работа за компьютером нарушает качество спермы
14:03
Работа за компьютером нарушает качество спермы

 

Китайские ученые под руководством He J и Liu HC из Institute of Clinical Medicine, PLA Technological Center for Healthy Birth & Child Care провели изучение возможной взаимосвязи между мужской формой бесплодия и длительной работой за компьютером. При исследовании были рассмотрены данные 224 бесплодных мужчин, из которых 118 были связаны с длительной работой за компьютером (программисты и пр.), 106 – не связаны с постоянной работой за компьютером. Контрольная группа состояла из 125 плодных мужчин. Учеными были проанализированы время разжижения спермы, концентрация спермиев, процент живых и подвижных сперматозоидов, а затем эти показатели были сравнены с критериями Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).

По сравнению с контрольной группой фертильных мужчин в группе бесплодных пациентов было отмечено значительное уменьшение объема спермы и концентрации сперматозоидов, снижение подвижности и процента живых сперматозоидов, увеличение времени разжижения. Объем эякулята, жизнеспособность и подвижность сперматозоидов были ниже в группе профессиональных программистов, чем в группе других бесплодных пациентов. Эти три параметра были значительно снижены в группе длительно работающих за компьютером от ноля до пяти, от шести до десяти и более десяти часов в день. Снижение концентрации, жизнеспособности и подвижности сперматозоидов было сильнее выражено в группе проводящих за компьютером более десяти часов в день, чем у пациентов, работающих за ним от ноля до пяти и от шести до десяти часов в день. Значительной разницы между двумя последними группами выявлено не было.

Авторы исследования сделали выводы, касающиеся низкого качества спермы: работа за компьютером более десяти часов в день может являться одним из факторов, приводящих к нарушению сперматогенеза, а в дальнейшем и к бесплодию.

Перевёл и проанализировал статью доктор уролог Владимир Сергеевич Смерницкий


 


 

Теги:уролог в Николаеве, уролог в Николаеве отзывы, уролог Смерницкий отзывы, отзывы о урологе Смерницком В.С, уролог в Николаеве Смерницкий, уролог Николаев, лечение бесплодия, ,tcgkjlbt, уролог отзывы






 

Категория: Новости урологии | Просмотров: 2194 | Добавил: Smernitskiy | Теги: сперматозоиды, уролог Смерницкий, уролог в николаеве, бесплодие, нарушение спермограммы, нарушение спермы, лечение бесплодия в николаеве, спермограмма | Рейтинг: 5.0/2